Programação

                                05 de Setembro

Sala São Paulo Sala Brasil Sala Rio de Janeiro Sala Minas Gerais Sala Paraná Sala Pernambuco - WBMA
                            08:00
Inscrição e Credenciamento
                            09:00
Abertura
                            09:10
Keynote: Abstraction Distractions
Neal Ford
                            10:30
Coffee Break
                            11:00
Convidado Especial
Palestra
Experiente
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Mão na Massa
Praticante
Gestão e Cultura
Mão na Massa
Praticante
Workshop Bizstart Pocket
Maurilio Alberone e Yuri Gitahy

Limite: 30 participantes
Inovação e Empreend.
                            11:10
WBMA
                            12:00
Palestra
Experiente
Análise e Planejamento
Palestra
Iniciante
Desenvolvimento e Teste
Lightning Talks 1
Rafael Nascimento, Jorge Audy, Rodolfo Guidi, Julia Hipolito, Daniel Wildt
Lightning Talk
WBMA
                            12:30
WBMA
                            13:00
Almoço
                            14:30
Convidado Especial
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Iniciante
Inovação e Empreend.
Palestra
Praticante
Desenvolvimento e Teste
Mão na Massa
Iniciante
Análise e Planejamento
WBMA
                            15:00
WBMA
                            15:30
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
Palestra
Experiente
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
WBMA
                            16:00
WBMA
                            16:30
Coffee Break
WBMA
                            17:00
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
Palestra
Iniciante
Inovação e Empreend.
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Insira seu codigo_sujo.js aqui
Mauricio Matsuda e Michael Kuhinica
Desenvolvimento e Teste
Mão na Massa
Iniciante
Gestão Automática de Configuração usando Puppet
Daniel Capo Sobral

Limite: 40 participantes
Desenvolvimento e Teste
WBMA
                            17:30
WBMA
                            18:00
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
Palestra
Experiente
Gestão e Cultura
Palestra
Iniciante
Relatos de Experiência

                                06 de Setembro

Sala São Paulo Sala Brasil Sala Rio de Janeiro Sala Minas Gerais Sala Paraná Sala Pernambuco - Executive Summit
                            08:00
Inscrição e Credenciamento
                            09:00
                            10:00
Coffee Break
                            10:30
Convidado Especial
Palestra
Experiente
Desenvolvimento e Teste
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Palestra
Iniciante
Inovação e Empreend.
Mão na Massa
Praticante
Coding by eXamPle: Tornando-se um desenvolvedor profissional
Carlos Lopes e Guilherme Lacerda

Limite: 40 participantes
Desenvolvimento e Teste
Executive Summit
                            11:30
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
Palestra
Iniciante
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Desenvolvimento e Teste
Round Table 1: Entregando projetos através de Agile
Eduardo Fayh, Fernando de la Riva, Antonio Valença, Aminadab Nunes, Ricardo Jucá
Executive Summit
                            12:30
Lightning Talks 2
Renato Freire Ricardo, Giovanni Bassi
Lightning Talk
Lightning Talks 3
Ismael Soares, Matheus Haddad
Lightning Talk
Lightning Talks 4
Leandro Garcia, Carlos Felippe Cardoso de Resende, Rodrigo de Toledo
Lightning Talk
Lightning Talks 5
Juliana Serejo, Rafael Sabbagh
Lightning Talk
Lightning Talks 6
Ramiro Batista da Luz, Hugo Corbucci
Lightning Talk
                            13:00
Almoço
                            14:30
Convidado Especial
Palestra
Experiente
Inovação e Empreend.
Palestra
Iniciante
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Metamorfose Ambulante
Marcelo Luis Walter e Ramon Tramontini
Relatos de Experiência
Mão na Massa
Iniciante
Inovação e Empreend.
Round Table 2: Lições de Agile no mundo corporativo
Roosevelt Nascimento Junior, Marco Migliavacca, Pedro Donati
Executive Summit
                            15:30
Convidado Especial
Palestra
Experiente
Desenvolvimento e Teste
Lightning Talks 7
Robinson Castilho, Luciana Silva, Saulo Arruda, Guilherme Heuser Prestes
Lightning Talk
Palestra
Iniciante
Padrões Para Implantar Métodos Ágeis
Suelen Goularte Carvalho
Gestão e Cultura
Executive Summit
                            16:30
Coffee Break
                            17:00
Palestra
Iniciante
Gestão e Cultura
Palestra
Experiente
Inovação e Empreend.
Palestra
Iniciante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Boas Práticas em Automação
Camilo Ribeiro e Carlos Palhares
Desenvolvimento e Teste
Mão na Massa
Iniciante
A Hora Kanban
Rodrigo Yoshima e Rodolpho Ugolini Neto

Limite: 35 participantes
Análise e Planejamento
Executive Summit
                            18:00
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência

                                07 de Setembro

Sala São Paulo Sala Brasil Sala Rio de Janeiro Sala Minas Gerais Sala Paraná            
                            08:00
Inscrição e Credenciamento
                            09:00
                            10:00
Coffee Break
                            10:30
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Convidado Especial
Palestra
Experiente
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Pair Coaching
Daniel Teixeira e Rodrigo de Toledo
Relatos de Experiência
Mão na Massa
Praticante
Learning 3.0 - Aprendizado na era do conhecimento
Alexandre Magno

Limite: 80 participantes
Gestão e Cultura
                            11:30
Convidado Especial
Palestra
Experiente
O que não testar no seu projeto!
Alexandre Freire da Silva e Fernando Freire da Silva
Desenvolvimento e Teste
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
                            12:30
Almoço
                            14:00
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Palestra
Iniciante
Inovação e Empreend.
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
Palestra
Praticante
Desenvolvimento e Teste
Lightning Talks 8
Rafael Barbosa Camargo, Juvenal Feitosa, Gustavo Alves, Daniel Wildt, Marcel Peixoto
Lightning Talk
                            15:00
Palestra
Experiente
Desenvolvimento e Teste
Painel AgileBrazil daqui 10 anos
Rafael Prikladnicki e Manoel Pimentel
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Lightning Talks 9
Marlon Luz, Márcio Sete, Fotina Koutropoulos, Saulo Arruda, Laszlo Szalvay
Lightning Talk
                            16:00
Coffee Break
                            16:30
Palestra
Praticante
Gestão e Cultura
Palestra
Praticante
Dívida técnica de monstro: sua linguagem e suas escolhas
Guilherme Silveira e Ricardo Valeriano
Desenvolvimento e Teste
Palestra
Praticante
Relatos de Experiência
Palestra
Praticante
Análise e Planejamento
Mão na Massa
Iniciante
Value Stream Mapping Workshop
Samuel Crescêncio

Limite: 50 participantes
Análise e Planejamento
                            17:30
Convidado Especial
Convidado Especial
Palestra
Praticante
Inovação e Empreend.
Palestra
Iniciante
Relatos de Experiência
                            18:30
Encerramento