Links de palestras já divulgados

Alexandre Freire ‏@freire_da_silva – Dívida técnica: precisando de crédito? Ou “Como evitar que o cobrador bata na sua porta!”

Alexandre Freire ‏@freire_da_silva e Fernando Freire @nano_freire – O que não testar no seu projeto!

AleXandre Magno ‏@axmagno – Learning 3.0 – Aprendizado na era do conhecimento

Alisson Vale ‏@alissonvale – Jogando o novo jogo do trabalho do conhecimento com Lean, Kanban e Agile (Prezi)

André Faria ‏@andrefaria e Bruno Lui @bruno_lui – Clean Code – Desenvolvendo como um Profissional Ágil

Andreano Lanusse ‏@andreanolanusse – Desafios na Gestão de Equipes Virtuais

Camilo Ribeiro @Camiloribeiro e Carlos Palhares – Boas Práticas em Automação de Testes

Carlos Lopes e Guilherme Lacerda – Coding by eXamPle: Tornando-se um desenvolvedor profissional

Cecilia Fernandes ‏@cecifernandes – Novatos no seu time ágil? Corra da inércia!

Daniel Capo Sobral ‏@dcsobral – Gestão automática de configuração usando puppet

Daniel Cukier ‏@danicuki – O dia-a-dia de uma startup

Daniel Wildt ‏@dwildt – MVP! MVP! Criando a primeira versão de um produto – o desafio

Daniel Wildt ‏@dwildt – Qual é o seu tempo? (LT)

Daniel Wildt ‏@dwildt – Sustainable pace, songdoros e treinos físicos – faz sentido (LT)

Danilo Sato @dtsato – Refatoração em Larga Escala

Danilo Sato @dtsato e Jenny Wong ‏@jenny_wong – The role of Agile analysis in Continuous Delivery

Eduardo Meira Peres e André Koucher Piegas – (Abo)lições aprendidas:para inserir agilidade fora do contexto ágil ideal é necessário abolir lições

Edmundo Andrade @edmundoandrade – Testes de aceitação automatizados evidenciam rastreabilidade, cobertura e desempenho do software

Fabricio Nogueira Buzeto @nukdf – Startup Dojo – Aprendendo a Empreender com os Amigos

Fernando de la Riva @fdelariva – Lean startup das trincheiras

Fernando Kakimoto – O sentimento de construir software distribuido utilizando Ágil

Flavio Logullo ‏@flozlogullo – Meu produto não tem 1 milhão de usuários, e agora?

Giovanni Bassi ‏@giovannibassi – Indicadores são mal;ignos. Verdade ou mentira? (LT)

Igor Macaúbas @igor – Agile na Globo.com – ultrapassando o ABC do Scrum

Joca Torres @JocaTorres – Guia da Startup, como startups e não-startups podem criar e gerenciar produtos web rentáveis

Jorge Diz @jorgediz – Qualidade – pensando fora da caixa

Laszlo Szalvay ‏@Ewok_BBQ – Scrum: The Secret Sauce for Innovation

Leandro Garcia @lgarcias – Como desenvolver novos produtos utilizando metodologias ágeis

Lucas Cavalcanti @lucascs – Otimização prematura é a raiz de todos os problemas. Código limpo é otimização?

Luca Bastos @lucabastos – Painel de empreendedores com McKayThomas, PauloSilveira e RafaelSiqueira

Luiz C. Parzianello ‏@lcparzianello – Análise de Negocios e Agilidade, Uma Combinação de Sucesso!

Luiz C. Parzianello ‏@lcparzianello e Thais Dalcin @thaisdalcin_ – Implantando a Cultura Ágil em Larga Escala, o Case do Grupo RBS

Manoel Pimentel ‏@manoelp – The Green Lake Strategy – Um metamodelo para design de mercados

Marcel Peixoto ‏@peixotmarc – 10000 – O número do sucesso (LT)

Marlon Luz ‏@marlonluz Fazendo do Scrum um Game para Melhor Adoção do Framework

Marlon Luz ‏@marlonluz – Aprenda a programar somente o necessário com Mogli: O Menino Lobo (LT)

Matheus Haddad @mhaddad – Conhecimento é o fator mais importante para o sucesso de uma empresa (LT)

Maurício Aniche @mauricioaniche – Saci Pererê Ágil: Mitos e verdades sobre agilidade

Mauricio Matsuda e Michael Kuhinica – Insira o seu codigo_sujo.js aqui

Nathaniel Cadwell – Coaching Creatives: New Ideas from Dead Artists

Neal Ford @neal4d – Keynote: Abstraction Distractions

Paulo Caroli @paulocaroli – Agile retrospective activities

Rafael Camargo ‏@rafajagua – Pedaços de XP, FDD, Scrum e Kanban na Análise de Negócio e Engenharia de Requisitos

Rafael Camargo ‏@rafajagua – Agile Comedy StandUp, vídeo: http://youtu.be/jMVlzbg1LVU

Rafael Nascimento ‏@rafanasil – Team Building

Rafael Prikladnicki @rafaelpri e Alejandro Olchik @aolchik – Software Kaizen – Aceleradora Ágil – Apresentação Agile Brazil 2012

Raquel Vilas Boas e Karinne Leissa Bezerra ‏@KarinneLeissa – Amadurecendo modelos de gestão de pessoas em uma cultura ágil

Rob Witoff @rwitoff – Startups to Space: Taming Chaos

Robinson Castilho ‏@mrcastilho – O jeitinho brasileiro de manter um time ágil distribudo

Rodolfo Guidi ‏ @RodolfoGuidi – Taskboard

Rodrigo Toledo e Daniel Teixeira – Pair Coaching (Prezi), vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=aguMg3N45gw

Rodrigo de Toledo e Daniel Teixeira (substituindo Diego Souza) – Importância da Gestão Visual!!! Como incluir o deficiente visual na gestão visual? (Prezi), vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=2CqzbVMeJdw

Rodrigo de Toledo LDD – Learning Driven Development (LT), vídeo: – http://www.youtube.com/watch?v=OuB3Vf3PwVA

Rodrigo Yoshima ‏@rodrigoy – Kanban Avançado – Além de Visualizações e Limites

Suelen GC ‏@suelengc – Padrões Para Implantar Métodos Ágeis

Sunil Mundra – Distributed Development Best Practices

Tiago Motta – Testes unitários e de integração. Quando usar e porque.

Tiago Silva da Silva ‏@tiagosdasilva – There’s no magic: esforços para integrar Agile e UX

Vinicius Gomes e Ivayr Farah Netto ‏@nettofarah – Praticando o desapego: quando ignorar a dívida técnica