Organização

Agile Brazil

Comitê nacional de organização

  • Dairton Bassi (Neurobox - SP)
  • Daniel Wildt (Trevisan Tecnologia - RS)
  • Danilo Sato (ThoughtWorks - UK)
  • Giovanni Bassi (Consultor independente - SP)
  • Hugo Corbucci (Agilbits - SP)
  • Luiz Parzianello (Surya - RS)
  • Manoel Pimentel (Visão Ágil - DF)
  • Mariana Bravo (Agilbits - SP)
  • Paulo Caroli (ThoughtWorks - Brazil)
  • Rafael Prikladnicki (PUCRS) - Coordenador Geral
  • Renato Willi (SEA Tecnologia - DF)
  • Rodrigo de Toledo (Petrobrás - RJ)
  • Samuel Crescêncio (OnCast - SC)
  • Teresa Maciel (UFRPE - PE)

Colaboradores

  • Guilherme Chapiewski (Yahoo - SP)
  • Francisco Trindade (ThoughtWorks - UK)
  • Victor Hugo Germano (SC)
  • Jenny Wong (ThoughtWorks - UK)

Comitê local de organização

  • Bernardo Copstein (PUCRS)
  • Daniel Callegari (PUCRS)
  • Julio Machado (PUCRS)
  • Michael Mora (PUCRS)
  • Rafael Prikladnicki (PUCRS)
  • Tiago Silva da Silva (PUCRS)

Comitê de avaliação

  • Adolfo Sousa (Locaweb - SP)
  • André Faria Gomes (Bluesoft - SP)
  • Carlos Villela (Thoughtworks - Brasil)
  • Cecilia Fernandes (Caelum - SP)
  • Dairton Bassi (Neurobox - SP)
  • Danilo Sato (Thoughtworks - UK)
  • Eduardo Meira Peres (DBServer - RS)
  • Francisco Trindade (Thoughtworks - UK)
  • Giovanni Bassi (Independent consultant - SP)
  • Guiherme Cirne (Globo.com - RJ)
  • Guilherme Silveira (Caelum - SP)
  • Heitor Roriz Filho (AdaptWorks - SP)
  • Hugo Corbucci (Agilbits - SP)
  • Ivan Sanchez (Signature Technologies - UK)
  • Lucas Souza (Caelum - SP)
  • Luiz Faias Jr (Bluesoft - SP)
  • Luiz Claudio Parzianello (Surya - RS)
  • Manoel Pimentel Medeiros (Visão Ágil - DF)
  • Marcos Tapajós (ImproveIt - RJ)
  • Mariana Bravo (Agilbits - SP)
  • Paulo Caroli (Thoughtworks - Brasil)
  • Phillip Calçado (Thoughtworks - Australia)
  • Rafael Prilkladnicki (PUC - RS)
  • Ricardo Almeida (GoNow - SP)
  • Vinicius Manhaes Teles (ImproveIt - RJ)

Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis (WBMA)

Comitê de Programa:

  • Alexandre Vasconcelos (UFPE)
  • Alfredo Goldman (IME - USP) - Coordenador
  • Ana Cristina Rouiller (UFRPE)
  • Cleidson de Souza (UFPA)
  • Clovis Torres Fernandes (ITA)
  • Cristine Martins Gomes de Gusmão (UFPE)
  • Fabio Kon (IME - USP)
  • Frank Maurer (University of Calgary)
  • Jutta Eckstein (IT Communication)
  • Márcio Delamaro (ICMC - USP)
  • Marcos Chaim (EACH - USP)
  • Maria Istela Cagnin (UFMS)
  • Raul Sidnei Wazlawick (UFSC)
  • Rafael Prikladnicki (PUC-RS)
  • Rodolfo Sergio Ferreira de Resende (UFMG)
  • Sérgio Castelo Branco Soares (UFPE)
  • Tore Dyba (Sintef)
  • Valter Vieira de Camargo (UFSCar)

Apoio Institucional

Science and Technology MinisMinistério de Ciência e Tecnologia
  • AgilCoop

    AgilCoop

    A AgilCoop (Cooperativa de Desenvolvimento Ágil de Software) é composta por professores, alunos e ex-alunos do IME/USP e visa promover o uso de métodos ágeis de desenvolvimento de software, tais como Programação eXtrema (XP), em empresas e instituições brasileiras públicas e privadas. Seus membros contam com vários anos de experiência no uso prático de métodos ágeis, de diferentes projetos tanto na universidade quanto no mundo empresarial.

  • GUMA-RS

    GUMA-RS

    Promover a qualidade e a competitividade das empresas de software do Rio Grande do Sul mediante a disseminação de valores, princípios e práticas dos mais diferentes tipos de Métodos Ágeis existentes no mercado, tendo como foco de atuação a realização de discussões técnicas e o incentivo à colaboração entre os participantes do grupo.

  • SBC

    SBC

    A SBC é uma sociedade científica que reúne estudantes, professores e profissionais de Informática de todo o Brasil. O principal objetivo da instituição é incentivar a pesquisa e o ensino em Computação.

Organização Institucional

  • PUC-RS

    PUC-RS

Realização Institucional

  • Facin

    Faculdade de Informática da PUC-RS